Шторы для Вас!

Дизайн штор для гостиной

Дизайн штор для гостиной дополняет интерьер комнаты в целом. Удачный выбор позволяет подчеркнуть нюансы стиля и цветовых решений, а непродуманный – перечеркнуть все усилия.

При подборе подходящего варианта предлагаем полагаться не только на собственный вкус, но и на рекомендации профессионального дизайнера студии «Шторы для вас». Он поможет найти решение, которое будет максимально эффектно смотреться в выбранном вами помещении.

Мода и стиль в оформлении окон

В корне неверно думать, что модные тенденции затрагивают только одежду и дизайн. Оформление и декор помещений также имеют свою «направленность». Рассмотрим основные.

Классическое решение дизайна штор для гостиной предусматривает сочетание традиционных плотных портьер и тюля/вуали. Такое решение считается универсальным для помещений практически любого стиля. Различия комплектов заключаются в типах использованной ткани, креплениях (люверсы, завязки, петли, кулиска), а также способах декорирования (подхваты, шнуры, магниты).

Австрийское направление представляет фестонные шторы со сборками и горизонтальными складками (буфами). В открытом виде занавески складываются в пышные воланы, поэтому смотрятся пышно и празднично.

Французское направление состоит из «австрийских» штор, дополненных традиционным ламбрекеном. Такой комплект представлен из двух вертикальных штор и воздушного объемного ламбрекена из буфов.

Романские шторы состоят из единого полотна, которое драпируется по верху при помощи одной ленты. Такое решение предполагает множество вариаций драпировки: карандаш, буфы, бокалы, банты, бабочки, веер, банты и др.

Перекрещенные шторы не раздвигаются, поэтому заранее нужно позаботиться о том, чтобы ткань, из которой они изготовлены, пропускала достаточно света. Желательно дополнить такой комплект прозрачной вуалью.

Итальянские занавески выглядят так, как будто сошли с детского рисунка: это две подхваченные бантиками, лентами, шнурками, кольцами шторы. Выполняются они из мягких материалов, которые можно уложить складками.

Римские шторы аналогичны по конструкции жалюзи-плисее: на раздвижной конструкции размещаются полотна гладкой ткани. В закрытом виде они полностью скрывают окно, даже если оно находится в нише, а в открытом демонстрируют его наполовину.

Рулонные шторы аналогичным римским, но они не складываются в жалюзи, а наматываются на бобину. Эффектнее всего они смотрятся на кухне, в кабинете или в детской, а изготавливаются обычно из плотных тканей, например, гобелена или шенилла.

Китайские занавески по методу сборки похожи на рулонные и римские, однако их полотна являются независимыми друг от друга. Также отличие этих штор в том, что они изготавливаются из легких материалов, напоминающих рисовую бумагу.

Бамбуковый декор может иметь вертикальную или горизонтальную (римскую, рулонную) конструкцию. Выглядит такое решение достаточно эффектно для дизайна штор гостиной или кухни, а также в качестве перегородки при зонировании помещения.

Назад