Шторы для Вас!

Как ухаживать за шторами

Как ухаживать за шторами

Вы приобрели новые шторы. Что же, Вас можно поздравить и пожелать, чтобы они долго служили! Однако когда речь заходит о сроке службы, то сами Вы можете значительно увеличить эту цифру! Правильный уход за шторами может увеличить срок службы Вашего приобретения на несколько лет!

Рано или поздно придет время, когда Вы захотите постирать свои шторы. Как это правильно сделать? В этой статье Вы найдете несколько советов по уходу за шторами.

Совет № 1. При заказе штор сразу уточните у продавца или дизайнера, как правильно ухаживать за этим типом ткани.

Совет № 2. Перед пошивом штор проконсультируйтесь с дизайнером, может ли «сесть» выбранная ткань после стирки. Если да, то закажите шторы с припусками на несколько сантиметров, чтобы после первой стирки выпустить их, сохраняя нужную длину штор.

Совет № 3. Если Вы забыли/не успели/не посчитали нужным уточнить правила ухода при покупке, то позвоните и узнайте об этом на месте продажи.

Совет № 4. При стирке четко следуйте рекомендациям, которые содержатся на упаковке моющего средства, стирального порошка или пятновыводителя.

Совет № 5. Стирайте шторы строго отдельно от остальных вещей.

Совет № 6. Жесткие ламбрекены, созданные на любой клеевой основе, стирать запрещено — они потеряют форму!

Совет № 7. Одновременно загружайте в машину только шторы одного вида.

Совет № 8. После основной стирки в стиральной машине включите режим дополнительного полоскания, это позволит полностью избавиться от остатков стирального порошка на шторах. Это необходимо из-за возможной реакции солнца и химических веществ, в результате чего шторы могут полинять местами или быстрее выгореть.

Совет № 9. Загружая шторы в стиральную машину, оставьте ее полупустой — чем более свободного места будет в машине, тем более аккуратной и щадящей будет стирка.

Совет № 10. Используя стиральную машину, не включайте режим отжима.

Совет № 11. Выждите некоторое время, пока стечет вода, а затем сушите шторы, аккуратно расправив их. Не сушите шторы под прямыми солнечными лучами.

Совет № 12. Погладьте шторы еще влажными — так они лучше поддаются глажению, а складок и помятостей не будет! При глажении избегайте проглаживания швов — по ним можно только легонько пройтись кончиком утюга. Если это неизбежно — проложите между внешней тканью и припуском кусочек материи, чтобы на лицевой стороне основного полотнища шторы не оставалось некрасивых следов. Кроме того, можно повесить шторы влажными — под своей тяжестью они «разойдутся» сами.

Совет № 13. Если Вы считаете, что справиться со стиркой самостоятельно будет трудно или Вы боитесь испортить внешний вид штор, то отдайте свое приобретение в химчистку.

Совет № 14. Хорошей альтернативой стирке может быть длительное проветривание штор. Как оно осуществляется? Откройте окно настежь, занавесьте шторы и оставьте на несколько часов! Идеальным для такой процедуры будет ветреный день. Если у Вас получится проветривать шторы таким образом раз в несколько недель, то стирать их не будет необходимости — они будут всегда оставаться свежими!

Совет № 15. Регулярно очищайте шторную ткань пылесосом. Очень важно проводить такую процедуру регулярно, чтобы пыль не успевала въедаться в ткань. Кстати, такая чистка хороша не только для штор, но и для обивки мебели!

Как же проводить чистку штор пылесосом? Для этого используйте мягкую щетку-насадку. Особенно тщательно пройдитесь пылесосом по складкам штор и ламбрекенов, кистям, рюшам и бахроме — словом, всем деталям, на которых наиболее легко собирается пыль. Если Ваши шторы пошиты из очень тонкой летящей ткани, то лучше всего сделать из муслина или миткаля специальный чехол, который будет одеваться на щётку пылесоса — чтобы не испортить тонкую шторную ткань.

Совет № 16. Время от времени ухаживайте за карнизом: распыляйте чистящее средство с антистатиком на саму штангу карниза и верхнюю часть штор — это поможет предотвратить скапливание пыли, а кроме того, сами шторы будут двигаться легче. Сам карниз следует регулярно очищать с помощью моющего средства и мягкой щетки. Особенное внимание уделите крепежу: кольца и другие мелкие детали очень «любят» собирать пыль!

Следуя этим несложным советам, Вы с легкостью сохраните шторы в прекрасном состоянии долгое время!

Назад